Le programme est en cours de finalisation, quelques modifications mineures peuvent être apportées.

 

JEUDI 20 SEPTEMBRE

9h Accueil des participants et des enfants dans les lieux d’activités

9h30 Ouverture des journées par Anne CAILLAUD, Sonja van de MOLENGRAFT, Nathalie MORAND & Patrice BEHAGUE

10h-12h30 Plénière présidée par Véronique ABADIE

  • Le syndrome CHARGE aujourd’hui (Véronique ABADIE)
  • Les appareillages auditifs : lesquels ? pour qui ? (Natalie LOUNDON)
  • Vision anatomique et vision fonctionnelle (Dr Gilles MARTIN & Christine AKTOUCHE)
  • Problèmes dentaires et orthodontie (X)

12h30-14h Repas

Présidente de séance de l’après-midi : Nathalie MORAND

14h-16h Ateliers

  • La période de l’enfance – Modérateur : Véronique ABADIE

Développement et communication (Jacques SOURIAU)

– Les observations au CRESAM (Séverine CLÉMENT & Guillaume FERRON)

– Alimentation et mal voyance : les enjeux d’une éducation précoce (Nathalie CAFFIER)

– Adaptation au développement sensori-moteur chez les enfants ayant un syndrome CHARGE (Pauline PENOT & Romane BOUCRAULT)

  • La période de l’adolescence – Modérateur : Christine MICHON

– L’inclusion scolaire au travers de parcours singuliers (Christine BOUCHET)

– Troubles vestibulaires et apprentissage (Sylvie PAYEN)

– Les outils de communication dans l’accompagnement des jeunes sourdaveugles (Mélanie TELLIER & Françoise AGOSTINI)

 

  • L’âge adulte – Modérateur : Valérie TAGGIASCO

– L’intégration professionnelle avec un adulte ayant le syndrome CHARGE (X)

– Quels projets de vie pour les personnes plus dépendantes ? Présentation du pôle adultes de l’APSA (Séverine MILLON)

– Les démarches administratives à  entreprendre à l’entrée à  l’Âge adulte –  Informations sur les droits – prestations – orientations (Laure BRUNET & Claire GUITTARD)

16h-16h45 Pause préparée par l’atelier table d’hôtes du CESSA

16h45-17h15 Synthèse et retour des différents ateliers par les modérateurs. Echanges

19h00 Dîner

20h30-22h Soirée conviviale proposée par l’association de parents Enfant Soleil avec le groupe BATUCABRAZ.

 

VENDREDI 21 SEPTEMBRE

Plénière présidée par Christine MICHON

9h-10h00 Les aspects génétiques et retour sur le Programme Hospitalier de Recherche Clinique  (Marine LEGENDRE)

10h-11h00 Troubles du comportement  et syndrome CHARGE, (Véronique ABADIE & Claire FAVROT)

11h-11h30 Pause

11h30-12h30  Rôle des centres de référence maladies rares (Véronique ABADIE)

Présentation du Dispositif Intégré Handicaps Rares (Sonja van de MOLENGRAFT)

12h30-14h Repas

Plénière présidée par V. TAGGIASCO

14h-15h30 Témoignages de personnes ayant le syndrome : Adrian TAGGIASCO & Etienne ARNAULD DE SARTRE

15h30-16h Pause

16h-17h Témoignages de parents : M. et Mme MERLIN

17h-18h Retours sur la conférence en Allemagne (Nathalie MORAND)/ retour sur DBI (Séverine CLÉMENT & Guillaume FERRON)

En parallèle  Groupe de paroles pour les fratries (animé par Nadine BESLY & François BONNET)

Groupes de paroles pour les enfants avec le syndrome (animé par Elise BODOT & Corinne BOUTET)

16h-18h30 Possibilité de rencontres de différents professionnels médicaux et paramédicaux (Véronique ABADIE, Claire FAVROT, Jérôme LAUBRETON, Marine LEGENDRE)

19h Dîner

20h30-22h Soirée conviviale animée par les enfants et les jeunes

 

 

SAMEDI 22 SEPTEMBRE

Plénière présidée par Sonja van de MOLENGRAFT

9h-10h              Soleil intérieur, soleil extérieur : aides à l’autorégulation tonico-émotionnelle : la gestion du stress, la conscience de soi  (Isabelle PY)

10h-10h30       Pause

10h30-12h       Intervention

12h-12h30       Bilans et perspectives (Nathalie MORAND & Sonja van de MOLENGRAFT)

12h30-14h       Repas

14h-15h30       Assemblée Générale de l’association de parents Enfant Soleil

 

 

Retour à l’ACCUEIL DES JOURNÉES CHARGE 2018